среда, 20 мая 2020 г.

Что такое автоматизация звука?


Автоматизация звука - это закрепление правильного произношения звуков речи. Поставленный звук очень хрупкий, так как у ребенка сложилась стойкая привычка неправильного произношения. При автоматизации звуков речи - закрепляется новый правильный звук. Перед выполнений упражнений на автоматизацию звука необходимо разогреть речевые мышцы, выполнить артикуляционную гимнастику. При автоматизации звука необходимо придерживаться последовательности от простого к сложному ( слоги, слова, словосочетания, предложения, тексты, скороговорки, самостоятельная речь.) Для того чтобы ребенку было интересно автоматизировать звук необходимо использовать больше наглядного материала, разнообразные игры и речевки.
Как только малыш научился в слогах и словах произносить звук Д, можно автоматизировать этот звук в чистоговорках.Одну из них я предлагаю вашему вниманию.




В старшем дошкольном возрасте чаще всего приходится работать над звуком Р. Чтобы детям было интереснее и легче учить чистоговорки, я использовала прием мнемотехники и нарисовала вот такие схемы. Моим детям очень нравятся эти картинки, а девочки, в свободное время, пропевают чистоговорки хором!










Любимое многими стихотворение про березку рисовали вместе, придумывали интересные сюжеты.